Wir machen Nachhaltigkeit erlebbar

Über uns

Wir sind eine junge Gruppe von „Visionären in Aktion“, mit der Überzeugung, dass es transformatives Lernen für den Wandel braucht.

Mehr über uns „ViAs“ erfährst du hier.

Unser Leitbild

Unser Ziel ist ein gesunder Planet mit verantwortungsvollen Menschen darin, damit ein gutes Leben für alle möglich wird.

Hier sind unsere Etappenziele auf dem Weg dorthin.

Unser Prinzipien

Unsere Aktionen orientieren sich an den Prinzipien für Globales Lernen und Bildung für Nachhaltige Entwicklung.

Finde heraus, was das genau bedeutet.

EXPERIENCE SUSTAINABILITY WITH US :
Get active!

Für Engagierte des Wandels

Wenn du dein Wissen und deine Stärken weiterentwickeln willst, um die Welt etwas sozialer, ökologischer und fairer zu machen, dann bewerb dich für eines unserer Trainings und Programme!

mit der Schule oder Universität

Wir unterstützen Sie dabei, innovative Wege für die Vermitttlung von Themen wie Klimaschutz oder einem der anderen nachhaltigen Entwicklungsziele (SDGs) zu gehen.

Als Klimagemeinde

Ihre BürgerInnen werden bald noch tatkräftiger als bisher für nachhaltige Entwicklung einstehen können!

Valentina Aversano-Dearborn

Mitgründerin und Geschäftsführerin

Kontakt: valentina@forum-via.org

Cecile Marsille

Co-Direktorin und Programmentwicklung

Kontakt: Cecile@forum-via.org

Lisanna Kistemaker

Pädagogische Leitung

Contact: Lisanna@forum-via.org

Julia Eckert

Social Media und Community-Manager

Kontakt: julia.eckert@forum-via.org

Jochen Nünning

Digital Facilitator & Remote Collaboration Advisor

Kontakt: Jochen@forum-via.org

Hannah Eckert

Programmentwicklung und Projektkoordination

Kontakt: Hannah@forum-via.org

Ginnie Guillen-Hanson

Outreach und Gamification

Contact: Ginnie@forum-via.org

 

Serafin Gröbner

Strategic Advisor und Programmentwicklung

Kontakt: Serafin@forum-via.org

Get in Contact
Our partners
Bundesministerium für Bildung und Frauen
Center for Global Change and Sustainability
Ecosocial Student Forum
CliMates Austria
forum Nachhaltig Wirtschaften
LEBENSART & BUSINESSART Magazines
NEONGREEN NETWORK
Patagonia, Inc.
Pilgrim Schools
Seek the Change
Südwind Bildung

Become a partner today!